miércoles, 20 de agosto de 2014

SIMULTANEAS EN LA ESCUELITA

Martín Pires dando simultáneas a los chicos de la escuela del CAVP

El martes pasado hubo una actividad especial para los alumnos de la escuela de ajedrez. El maestro Martín Pires ofreció una actividad de partidas simultáneas con reloj, dándole 30 minutos a los chicos y 40 minutos para Martín. 
El nivel de juego ofrecido por los chicos fue muy alto, y recién después de una dura lucha arrojó el resultado 9 a 4 a favor del maestro.
Este tipo de actividades es muy útil para nuestros chicos, ya que los acerca a una exigencia de juego de nivel competitivo.

Alguna imágenes del evento:






miércoles, 13 de agosto de 2014

MATCH AMISTOSO EN UMSAM


El viernes 8 de agosto a las 19 hs se llevó a cabo en el Hall de entrada a la Biblioteca Central del Campus Universitario Miguelete de la UNSAM el match entre el CAVP y la UNSAM a 4 tableros.
La modalidad fue de 1 hora finish por jugador con obligación de anotar hasta los últimos 5 minutos. Luego de una dura lucha, el CAVP se impuso por 3 a 1.
Los resultados por tableros fueron los siguientes:

CAVP vs.UNSAM
1 Tablero:  Mauro, Bergoglio vs Horacio, Ledesma 1-0
2 Tablero:  Kevin, Gerenni vs Cristian, Ludovisi 1-0
3 Tablero:  Leonardo, Redondo vs Nicolás Bugnot 1-0
4 Tablero:  Liliana, Pinkus vs Julieta, Gugliotta 0-1

Damos el desarrollo de la partida del primer tablero

[Event "Match Amistoso CAVP - UNSAM"]
[Date "2014.08.08"]
[White "Bergoglio, Mauro"]
[Black "Ledesma, Horacio"]
[Result "1-0"]
[ECO "A45"]
[WhiteElo "1819"]
[BlackElo "2000"]
[SourceDate "2014.08.11"]

1.d4 Cf6 2.Ag5 Ce4 3.Ah4 g5 4.Ag3 d6 5.Cd2 Cxg3 6.hxg3 Ag7 7.c3 Cd7 8.Dc2 Cf6 9.e4 e5 10.Td1 Cg4 11.Cgf3 De7 12.Ac4 Ad7 13.Db3 Ae6 14.Axe6 fxe6 15.d5 exd5 16.Dxd5 c6 17.Db3 0-0-0 18.Da3 Rb8 19.Cc4 Df6 20.Txd6 Af8 21.Txd8+ Dxd8 22.b4 Dd3 23.Ccd2 Ae7 24.Db3 Dd7 25.0-0 h5 26.Cc4 Td8 27.Ccxe5 Cxe5 28.Cxe5 Dc7 29.Cf3 Db6 30.Td1 g4 31.Txd8+ Dxd8 32.Cd4 Df8 33.De6 Ad8 34.Cf5 y en pocas jugadas más las blancas se impusieron.

Aquí, algunas fotos del encuentro:




martes, 5 de agosto de 2014

GRAN MOMENTO DE MARISA Y KEVIN




No queremos dejar pasar el gran momento que están pasando nuestros queridos WIM Marisa Zuriel y MF Kevin Paveto.

Kevin acaba de ganar un ITT en Torre Blanca, superando en la tabla de posiciones a maestros de la talla de Alan Pichot, Carolina Lujan y el ascendente brasilero Joao Mandetta.
Este torneo le permitió obtener su primer norma de MI, y clasificar para el fortísimo torneo de GMs que está disputando en este momento.

Y como es habitual en ella, Marisa nos está representando una vez mas en las olimpíadas de Tromso, Noruega. Descontamos una gran performance, en un equipo femenino muy bien armado. Y esterom como siempre esperando su vuelta para que nos muestre partidas y anécdotas!

Para seguir la performance de Marisa y los equipos argentinos: https://chess24.com/en/olympiad2014/live
Para seguir la actuación de Kevin en el ITT: http://www.chess-results.com/tnr141493.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984

Felicitaciones a ambos!

domingo, 3 de agosto de 2014

EMILIANO GALLO VENCIÓ EN EL TORNEO DE CUARTA CATEGORIA


Con gran participación de los alumnos de la escuelita ha culminado el torneo de cuarta categoría del Club.
Luego de cinco reñidas rondas, ha conquistado el primer lugar con toda justicia Emiliano Gallo, que junto con su escolta, Kevin Gerenni, obtuvieron el ascenso de categoría.
Felicitaciones!

El cuadro de posiciones finales, y algunas fotos de la entrega de premios:
13GALLO EMILIANOARG18474.00.011.57.5
26GERENNI KEVINARG18113.50.012.08.5
35FAINGERCH SEBASTIANARG18113.50.09.03.5
42LAGARES ELOYARG18483.00.010.57.0
510PEREZ GARBER JUANARG17643.00.08.58.0
64ESPOSITO CAMILOARG18263.00.08.53.5
77SOLA CIROARG18072.50.07.58.5
88RUSSO CARLOSARG17792.01.03.05.0
91LAGARES SANTIAGOARG18772.00.05.58.0
1012MEDINELLI GIOVANIARG01.50.07.09.0
1111GETINO JUAN MANUELARG01.50.05.56.5
129GUZZARDI MATIASARG17661.00.03.09.0






domingo, 27 de julio de 2014

ADIOS, FELIX!

 
Felix en una foto tomada por su amigo el Arq. Pagura

Félix fue socio por mas de 50 años, siendo presidente y profesor de juveniles en la década del 70 donde formó en finales a jóvenes que se destacaron en años posteriores. Era un gran amante del ajedrez, entusiasta que supo superar las condiciones adversas de su vida para, con un encomiable y juvenil espíritu, vencer las adversidades. Desde la refundación del círculo no dejó de participar en los torneos semirrápidos de los viernes y concurrir asiduamente a las actividades aportando muchas ideas para la institución.

Lo vamos a extrañar mucho!



Felix disputando una partida del torneo de primera categoría del CAVP contra quien fuera su alumno, el actual presidente del Club Gustavo Aguila.

Dejamos aquí una de sus más destacadas victorias. Fue en el Abierto de Mar del Plata de 1970, y su rival era nada menos que el Campeón Argentino vigente, Carlos Eleodoro Juarez.

Fiszman,F - Juarez,C [B21]
Mar del Plata op Mar del Plata (2), 1970

1.e4 c5 2.d4 cxd4 3.c3 dxc3 4.Cxc3 Cc6 5.Cf3 d6 6.Ac4 e6 7.0-0 Cf6 8.De2 Ae7 9.Td1 e5 10.h3 0-0 11.Ag5 Ae6 12.Axf6 Axf6 13.Cb5 Ae7 14.Ad5 a6 15.Cc3 Dd7 16.a3 b5 17.Tac1 Tac8 18.Ca2 Axd5 19.Txd5 f5 20.Tcd1 fxe4 21.Cxe5 De6 22.Cxc6 Txc6 23.Cb4 Tc5 24.T5d4 Tc4 25.Cxa6 d5 26.Txc4 dxc4 27.Cc7 De5 28.Cd5 Ad6 29.g3 Ac5 30.Cf4 Ad4 31.Rf1 g5 32.Txd4 Dxd4 33.Ce6 Dd3 34.Cxf8 Rxf8 35.Dxd3 cxd3 36.Re1 h5 37.g4 hxg4 38.hxg4 Re7 39.Rd2 Rd6 40.b3 Re5 41.Re3 Rd5 42.a4 bxa4 43.bxa4 Rc4 44.Rd2 Rb4 45.f3 exf3 46.Rxd3 Rxa4 47.Re3 f2 48.Rxf2 Rb4 49.Re3 Rc5 50.Re4 Rd6 51.Rf5 Re7 52.Rxg5 Rf7 53.Rh6 Rg8 54.Rg6 1-0

sábado, 26 de julio de 2014

CONVOCATIORIA: TORNEO POR EQUIPOS en MAR DEL PLATA

Auspiciado por la Federación Marplatense de Ajedrez se está convocando al Tercer Abierto Internacional de Ajedrez por Equipos "Playas de Mar del Plata", a realizarse en noviembre de este año.

El año pasado muchos representantes del CAVP participaron, quedando gratos recuerdos de un lindo momento compartido y una buena relación con los organizadores.
Desde aquí convocamos a todos los interesados PARA IR ARMANDO CON TIEMPO UN EQUIPO QUE NOS REPRESENTE EN NOVIEMBRE.

Damos a continuación la información de la organización, con un link a la página oficial:

http://www.mdpajedrez.org.ar/arch800/playas2014/index_playas.htm




martes, 22 de julio de 2014

PRIX INFANTIL POSICIONES FINALES

Ha culminado el Prix Infantil. Agradecemos a todos los chicos y a sus padres la participación, que ha hecho de este evento un éxito en concurrencia. Presentamos a continuación la tabla de posiciones y una galería de imágenes. Felicitaciones a todos los jóvenes ajedrecistas!


GALERIA DE IMAGENES