domingo, 18 de enero de 2015

SANTORO GANÓ EL TORNEO ENERO CAVP


Osmar Santoro, campeón.

Con el triunfo de nuestro querido socio Osmar Santoro finalizó el primer torneo del año. Osmar ha vuelto a las pistas con una gran performance, adjudicándose el torneo en soledad e invicto. También es auspiciosa la actuación de sus escoltas, Horacio Frágola, antiguo socio de los 80 que vuelve con todo y el profe Guillermo Plotkin, que mostraron un gran nivel y compartieron el segundo puesto.
Como viene ocurriendo en los últimos torneos internos, la constante participación por parte de los chicos de la escuelita brinda una esperada frescura a nuestras actividades, a la par de una creciente preocupación a sus ocasionales rivales. Basta ver la tabla final de posiciones para dar cuenta de este crecimiento.

A continuación, algunas fotos y las posiciones finales:





Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13SANTORO OSMARARG20645.519.013.01960
215FRAGOLA HORACIOARG04.523.015.01945
31PLOTKIN GUILLERMOARG21304.523.014.51945
45GERENNI KEVINARG19044.018.012.51900
58FAINGERCH SEBASTIANARG18223.518.012.51915
64CALLEGARI JORGEARG19053.518.011.51915
79SOLA CIROARG18213.517.011.51915
82AZZIMONTI MARIANOARG20803.025.516.51900
913LAGARES SANTIAGOARG16513.017.011.51707
1012LAGARES ELOYARG16933.017.011.51707
117CIDRE VALENTINOARG18772.512.58.01707
1216GODOY JULIANARG02.021.013.01100
1310SONCINI ANDRESARG17391.515.510.01100
146LETIZIA JESUANARG18781.013.510.01100
1511CARBON RODOLFOARG17101.013.09.51100
1614CAMPOS CRISTIANARG01.04.00.00

lunes, 12 de enero de 2015

PRIMER TORNEO DEL AÑO

TORNEO ABIERTO ENERO en el CAVP
Apertura 2015:


DÍAS DE JUEGO: Miércoles, Jueves y Viernes.
SISTEMA SUIZO: 6 rondas
INICIO: Miércoles 14, continúa Jueves 15 y Viernes 16. (Dos partidas por día)
HORARIO: 20 HS.
RITMO: Media hora más 10 segundos de agregado por jugador. (Dos partidas por día)
INSCRIPCIÓN: $50 (Socios), $100 (No Socios). Menores $25 (Socios) $50 (No Socios).
BYES: 2 Hasta la tercera ronda.
PREMIOS: Trofeos a los 3 primeros. A los dos Mejores infantiles.
VALIDO PARA EL RIP.

domingo, 28 de diciembre de 2014

INFORME 2014: CIERRE DE UN GRAN AÑO



Estimados socios:


Estamos cumpliendo tres años y medio de gestión en el nuevo club de ajedrez de villa del parque, heredero del viejo círculo que se fundó el 20 de julio de 1933.

Como estamos muy orgullosos de la labor realizada en este período, consideramos importante informar a los socios sobre la situación institucional actual:

Llegamos al socio 250 desde que comenzó el reempadronamiento.

Al inaugurar la escuela en junio de 2011 no contábamos con socios menores de 14 años. Obviamente, hemos dado muchas bajas; pero gran felicidad nos produce saber que más de la mitad de los asociados son socios “cadetes”.

A fin de 2014 hemos otorgado más de 50 diplomas a los chicos por la participación en las actividades en el presente año.

Semanalmente concurren niños entre 4 y 14 años, ávidos por aprender el juego ciencia con los docentes del club.

Hemos renovado nuestros recursos materiales con la compra de juegos, relojes digitales (llegamos a 20) y tablero mural.

Producto de donación, próximamente vamos a inaugurar cuatro mesas nuevas.

Para mejorar las condiciones de la sala hemos adquirido un equipo de aire acondicionado y luces de emergencia, imprescindible en esta época de frecuentes cortes.


Cumplimos nuestro compromiso de realizar un torneo por mes, y este año logramos realizar un abierto válido para el ránking internacional, suceso que dio la posibilidad a que algunos socios tengan ránking efectivo y otros “muestra de ELO”.

El circuito de torneos rápidos y semirrápidos sigue creciendo en participación y calidad, este año nos visitaron varios maestros para jugar con nuestros socios.

El ránking de “torneos pensados” consta de 169 jugadores, el “semirrápido” 103, y el de “relámpago” de 208.

Por segundo año consecutivo hicimos el “Prix de los chicos” con gran participación de nuestro semillero.

La adquisición de la licencia “swiss manager” original nos permite que todas nuestras actividades se vean reflejadas al instante en el sitio “chessresults” que cubre todos los eventos que se hacen en el mundo.

Brindamos sesiones de simultáneas en el centro de Villa del Parque en conjunto con la organización “vecinos solidarios” y en la Facultad de Agronomía donde nos sumamos al aniversario 110 de esa casa de estudios superiores.

Seguimos participando de las actividades propuestas por la Federación Metropolitana de ajedrez que permiten a nuestros representantes asistir a instancias superiores.

Por cuarto año consecutivo viajamos con una nutrida delegación a participar de las actividades de la Escuela de ajedrez de Morón “Roberto Grau” con destacadas actuaciones de nuestros representantes.

Cuatro chicos de la escuela brillaron en tradicional torneo “Peoncito” de la localidad de Junín.

Realizamos el Torneo interuniversitario en la Universidad de la Matanza, como ya lo habíamos hecho en el 2012 en la Universidad de San Martín.

Varias figuras del ajedrez argentino han visitado la sala, interesados en las actividades que proponemos; el ciclo 2014 de clases fue abierto por una conferencia del gran maestro Diego Valerga, quien nos deleitó con partidas del flamante campeón mundial Magnus Carlsen.

En esta línea de apertura de la institución a otras organizaciones, sellamos un acuerdo con A.P.A (Asociación profesionales de ajedrez) que nos permitió que nuestra querida maestra Marisa Zuriel diera una clase magistral luego de su triunfo en el campeonato argentino. Hablando de Marisa, nos sentimos muy orgullosos con una nueva designación para el equipo olímpico que nos representó en Noruega. El entrenador de ese equipo fue el gran maestro Pablo Lafuente, otro joven que pasó por el círculo de Villa del Parque en los inicios de su carrera.

La oferta de clases para adolescentes y adultos tuvo en el 2014 una propuesta brillante a cargo del Maestro Fide, Marcelo Reides en la primera parte del año y del maestro internacional Fabián Fiorito en la segunda.

Asimismo la biblioteca crece y crece gracias a las donaciones recibidas y al infatigable trabajo del bibliotecario Andrés Reinoso

Un párrafo aparte merece todo lo realizado en pos de la formación de un gran “semillero de ajedrez” que devuelva el prestigio histórico que supo tener nuestro querido círculo.

Dijimos en nuestra asunción que el eje de la gestión iba a estar en el trabajo continuo en la formación de nuevas camadas y que pensábamos poner toda nuestra experiencia docente en este fin.

Después de tres años y medio este sueño es una clara realidad:
El 30 por ciento de los representantes de la Federación Metropolitana que concurrirá a los campeonatos argentinos promocionales pertenecen al CAVP.

Asimismo en la premiación de los torneos escolares del ciclo 2014, conseguimos el primer puesto en quinto grado, el segundo en tercero, cuarto y quinto; el tercer puesto en cuarto, quinto, sexto y séptimo grado. Y otras importantes ubicaciones en todos los grados. Cabe destacar que la final la juegan los mejores jugadores del circuito escolar pertenecientes a segundo a séptimo grado.

A raíz de la recuperación de nuestras actividades, recibimos invitaciones varias de distintos lugares. Con la capitanía de Gabriel Roitman concurrimos a jugar torneos en Necochea y Mar del Plata.

También es importante resaltar que hemos cumplido con todas las disposiciones que exige la Dirección General de Personas Jurídicas para este tipo de institución, hemos hecho la presentación de las tres asambleas con los balances y memoria del 20111, 2012 y 2013.

Para cerrar, no todo es fue felicidad, debimos de lamentar el fallecimiento en diciembre de 2013, luego que le hiciéramos un gran homenaje por cumplir 90 años, del admirado maestro Alberto Foguelman. En 2014 con la presencia de sus familiares directos bautizamos a nuestra sala con su nombre y apellido e inauguramos el “rincón” en su memoria. En 2015 saldrá, editado por el CAVP, un libro que recogerá lo mejor de su obra y anécdotas de su vasta carrera deportiva.

En el presente año también se nos fueron dos queridos jugadores que concurrían asiduamente a nuestras propuestas: Félix Fiszman (presidente de la institución en la década de 1970) y Tarik Carson, gran ajedrecista y escritor sobresaliente de ficciones.

Hacemos votos para que el 2015 sea más brillante aún, y les deseamos felices fiestas a toda la familia del CAVP.


La comisión directiva.

sábado, 27 de diciembre de 2014

LA GRAN FINAL DEL CANDIDATURA: ZURIEL vs. REIDES


Llegamos a la ansiada final, de la que saldrá el desafiante del Campeón Kevin Paveto. Han llegado, con distinto grado de dificultad, Marcelo Reides y Marisa Zuriel. Marisa tuvo que recurrir a las partidas de desempate luego de que su match contra Pablo Molina terminara empatado en un punto. Allí Marisa se impuso 1,5 a 0,5, para acceder a la final donde la espera el MF Reides. Felicitamos a los semifinalistas Pablo Molina, por el gran duelo con Marisa, y a la revelación el evento, Carlos Gatti.

Marcelo ha ganado todas las partidas que ha disputado hasta el momento, demostrando la seguridad que el año pasado lo llevó a clasificarse para el campeonato Argentino. Sin embargo su tarea será mas exigente en esta instancia.

Damos a continuación la transcripción de todas las partidas de la semifinal, con alguna fotos ilustrativas del último encuentro entre Marisa y Pablo:


Reides,M - Gatti,C [B22]
Candidatura CAVP 2014 (3.1), 27.11.2014

1.e4 c5 2.c3 Cc6 3.d4 cxd4 4.cxd4 d6 5.Cc3 g6 6.d5 Ce5 7.f4 Cd7 8.Dd4 Cgf6 9.e5 dxe5 10.fxe5 Ch5 11.e6 Ag7 12.exd7+ Axd7 13.Db4 Tc8 14.Cge2 b5 15.a4 a5 16.Db3 b4 17.Cb5 Db6 18.Ae3 Db7 19.Ced4 0-0 20.Ac4 Cf6 21.0-0 Ce4 22.Dd3 Cc5 23.De2 Rh8 24.b3 Ce4 25.Tad1 Cf6 26.Cf3 Af5 27.Ad4 Tfe8 28.h3 Ce4 29.Db2 f6 30.Tfe1 Dd7 31.Ca7 Txc4 32.bxc4 e5 33.dxe6 Dxe6 34.Cb5 Dxc4 35.Cd2 Dc6 36.Tc1 Dd7 37.Tc7 De6 38.Txg7 Rxg7 39.Cc7 1-0


Molina,P - Zuriel,M [B33]
Candidatura CAVP 2014 (3.1), 17.12.2014

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Db6 5.Cb3 Cf6 6.Cc3 e6 7.De2 Ab4 8.Ad2 a6 9.e5 Axc3 10.bxc3 Cd5 11.Dg4 g6 12.c4 Cde7 13.Ac3 Dc7 14.Dg5 h6 15.Df6 Th7 16.Cd2 Cg8 17.Df4 f5 18.Dg3 Cge7 19.c5 Ca5 20.Tb1 Tg7 21.De3 g5 22.Cc4 Cxc4 23.Axc4 b5 24.Ab3 Ab7 25.Tg1 Tc8 26.Ad4 f4 27.Dh3 Cf5 28.c3 Da5 29.Re2 Ae4 30.f3 Axb1 31.Txb1 b4 32.Dh5+ Rf8 33.Af2 bxc3 34.Rf1 Dc7 35.Te1 Dd8 36.Ac2 De8 37.Dh3 Dg6 38.Te2 h5 39.g4 fxg3 40.hxg3 g4 41.fxg4 Dxg4 42.Dg2 Cxg3+ 43.Axg3 Dxg3 44.Tf2+ Dxf2+ 0-1


Gatti,C - Reides,M [B30]
Candidatura CAVP 2014 (3.2), 05.12.2014

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.c3 Cf6 4.e5 Cd5 5.Ac4 e6 6.0-0 Cb6 7.Ab3 c4 8.Ac2 d6 9.Te1 dxe5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 Ad6 12.Th5 g6 13.Th3 e5 14.Tg3 e4 15.Te3 f5 16.Axe4 fxe4 17.Txe4+ Rf7 18.d4 Af5 19.Df3 Df6 20.Te1 The8 21.Dxb7+ Rg8 22.Ad2 Ae6 23.De4 Cd5 24.Ca3 Af7 25.Dg4 Axa3 26.bxa3 Df5 27.Dg3 Dc2 28.Dg5 Cxc3 29.Txe8+ Txe8 30.Ae3 Cd5 31.Dg3 Db2 32.Te1 c3 33.h3 c2 34.Dd6 0-1


Zuriel,M - Molina,P [B81]
Candidatura CAVP 2014 (3.2), 26.12.2014

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.h3 e6 7.g4 d5 8.exd5 Cxd5 9.Cde2 Ab4 10.Ag2 0-0 11.0-0 Cxc3 12.Cxc3 Dc7 13.Dd4 Cc6 14.Axc6 Axc3 15.Dxc3 bxc6 16.Ae3 e5 17.Ac5 Td8 18.Tad1 Ae6 19.b3 Td5 20.De3 Te8 21.c4 Td7 22.Ab6 Dc8 23.Txd7 Dxd7 24.De2 h5 25.f3 e4 26.Td1 exf3 27.Dxf3 hxg4 28.hxg4 Axg4 29.Txd7 Axf3 30.Rf2 Ah5 31.Ae3 Te5 32.Ta7 Ta5 33.a4 Tf5+ 34.Re1 a5 35.c5 Te5 36.Rd2 Ad1 37.Ad4 Td5 38.Rxd1 Txd4+ 39.Rc2 g5 40.Txa5 g4 41.Ta8+ Rg7 42.Te8 g3 43.Te3 Tg4 44.Te1 f5 45.a5 Td4 46.a6 f4 47.Ta1 f3 48.a7 Td8 49.Td1 Te8 50.Tg1 g2 51.Rd3 Rh6 52.a8D Txa8 53.Re3 Tf8 54.Rf2 Rh5 55.Td1 Rh4 56.Td6 Tg8 57.Td1 Rh3 58.b4 Rh2 59.Tg1 Tg5 60.b5 cxb5 61.c6 Tc5 0-1






martes, 16 de diciembre de 2014

GRAN CIERRE DE 2014 DE LA ESCUELITA!!

Como todos los años se realizó el cierre de la Escuelita del CAVP. Este año se distinguió por el crecimiento en la cantidad de alumnos y, sobre todo, por su constante progreso, reflejado en entradas anteriores de este blog.

Luego de la entrega de diplomas, trofeos y entrega de premios del Prix Infantil y del sorteo, se realizó una simultánea con reloj a cargo de los profesores Javier Caramia y Marcelo Reides. La merienda, en esta oportunidad, incluyó a los padres.

Debido a la gran cantidad de gente en el cierre,se organizó en dos turnos, conforme los grupos de clases. Para todos los chicos hubo de regalo un imán calendario 2015, donado por nuestro querido socio Omar Peluffo. Agradecemos la dedicación y el esfuerzo de los profes de todos los grupos por el compromiso constante y el cariño puesto en cada clase.

A continuación, una catarata de imágenes que muestra la magnitud del evento. Dispongan de un tiempo para verlas, por que son muchas!!